Lot n° 334

Résultat :
Estimation :

GRAND RECHAUD en argent, PARIS 1689-1690 par Jacques FLORAT reçu en 1664. De forme circulaire, il repose sur trois pieds à enroulements s’appuyant sur des boutons en bois noirci ornés de moulures. La coupe dont le bord est travaillé au repercé de fleurs de lys et de motifs végétaux s’agrémente de trois montants enrichis de consoles à enroulements. Le fond est orné d’une grille à décor ajouré d’une rosace. Le dessous du réchaud présente un joli motif de feuilles découpées et rayonnantes. Manche en bois à pans postérieur (une ancienne restauration à une attache du pied). PB. sans le manche 934 g. Diam. 20,6 cm.