CREMIER en argent, PARIS 1743-1744 par Henry-François... Lot 330
Résultat :
Estimation :
CREMIER en argent, PARIS 1743-1744 par Henry-François DION reçu en 1740. De forme balustre, il repose sur un piédouche à contours décoré de godrons. Le corps uni est gravé d’armoiries passablement usées et possède un bec verseur dont le culot est ciselé à mi-hauteur de longs godrons. L’anse en volutes moulurées est reliée au couvercle par une pièce d’appui-pouce figurant une coquille. Le couvercle bordé de godrons se termine par une prise en forme de bouton sur terrasse de godrons rayonnants (marqué sous le pied, dans le couvercle et sur la prise). Pds. 220 g. Haut. 10,2 cm.