Masque "Kran" miniature avec machoire mobile.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Masque "Kran" miniature avec machoire mobile. Côte d'Ivoire. Bois sculpté. Rare. 2e quart du 20e siècle. H 15 X 8 cm. Socle inclus: H 27 cm
Kran signifie "celui qui pardonne facilement".
Provenance: collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.