Statuette "Yanda" représentant un personnage féminin.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Statuette "Yanda" représentant un personnage féminin. Sculpture de qualité à la plastique pure. Zandé, RDC. Bois sculpté et métal. Très rare. Début du 20e siècle. H 18 cm. Socle inclus: H 22 cm
Ce type de statuettes avaient une fonction thérapeutique et de protection, et servaient parfois à formuler des présages divinatoires. Le nom « Zandé » signifie « le peuple qui possède beaucoup de terre », et se rapporte à leur histoire en tant que conquérants et guerriers.
Provenance:
Collection Claes, BXL.
Collection Jo Christiaens, Belgique.
Collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.