Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Masque miniature "Lukwakongo". Lega, RDC. Bois sculpté avec reste de kaolin. Epoque: 1930/1940. H 22 cm socle inclus X 8 cm Ces petits masques sont souvent attachés à des supports spéciaux pour l'affichage, ou sur le corps d'un membre de la société semi-secrète Bwami. Ils représentent des ancêtres vénérés et sont transmis de génération en génération. Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.