Masque miniature "Lukwakongo". Lega, RDC. Bois... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Masque miniature "Lukwakongo". Lega, RDC. Bois sculpté avec reste de kaolin. Epoque: 1930/1940. H 22 cm socle inclus X 8 cm
Ces petits masques sont souvent attachés à des supports spéciaux pour l'affichage, ou sur le corps d'un membre de la société semi-secrète Bwami. Ils représentent des ancêtres vénérés et sont transmis de génération en génération.
Provenance: collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.