Lot n° 56

Estimation :

Masque "Soko-Mutu" représentant un visage de schimpanzé stylisé bouche ouverte. Hemba, RDC. Bois sculpté. Vers 1930. Rare. H 19 cm X 12 cm. Socle compris: H 28 cm Les masques Hemba copiant un visage de chimpanzé sont moins connus que la statuaire. Ils n'en demeurent pas moins très beaux et peu courants. Pour les Hemba ce sont des personnages terrifiants dont la bouche grimaçante annonce colère et malheur, et évoque la peur de la mort. Provenance: Collection H Claes, Malines. Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.