Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Poupée de fertilité "Akua-ba". Ashanti, Ghana. Finitions et patine raffinées. Bois sculpté et orné de 3 colliers de perles à la base. Vers 1940. H 25,5 cm socle inclus X 10 cm Selon le rite la poupées Akua-ba" doit être portée certains jours, la future mère devant également absorber potions et se baigner ou laver avec des infusions. A la naissance de l'enfant, la poupée est donnée au guérisseur pour le remercier, qu'il rajoute sur son hôtel, plus il a de poupées sur son autel, plus son pouvoir grandit. Ou alors elles sont données aux enfants comme jouet à leurs naissances. On pensait aussi qu'une belle poupée influencerait la naissance d'un bel enfant. Si la femme ne donnait pas naissance à un enfant, elle garderait sa poupée et enterrée avec. Provenance: Collection privée française, Lille. Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.