Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Pièce d'autel personelle "Shango". La double hache proéminante surplombe le personnage féminin à genoux. Yoruba, Nigeria. Usures/Patine de libation grasse. Rare. 1e quart du 20e siècle. H 25 cm socle inclus X 11 cm. Shango est une divinité crainte, car il est imprévisible, mais il est aussi vénéré car il apporte aux cultures des pluies bienfaisantes et aussi, donne des enfants aux femmes. Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.