2 Personnages "Tadeb" aux visages très expressifs.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
2 Personnages "Tadeb" aux visages très expressifs. Belle qualité de sculpture et rehaussé par les 3 couleurs typiques: noir, blanc et rouge. Mambila, Cameroun. Rare. Bois sculpté, kaolin et pigments rouge. 3e quart du 20e siècle. 28 X 8 cm socles inclus.
Ce type de figures étaient utilisées à des fins protectrices.
Provenance: collection du Dr Smitz, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.