Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Poids à peser l'or en forme d'oiseau. Akan, Ghana. Bronze/laiton. 1e quart du 20e siècle. 6 X 5 cm Le peseur d'or était distinct des autres marchands qui servaient d'intermédiaires entres les producteurs d'or et les acheteurs. Les poids figuratifs servaient aussi de support destiné à élaborer des histoires, transmettre des connaissances... Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.