Amulette jambière serpent protecteur. Gan people,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Amulette jambière serpent protecteur. Gan people, Burkina Faso. Bronze. 1e quart du 20e siècle. L 20 cm
Cette pièce qui appartenait à une personne de haute lignée, était destinée à être portée sur le bas de la cuisse pour repousser les maladies et autres dangers comme les morsures de serpents.
Provenance: collection du Dr Smitz, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.