Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Amulette jambière serpent protecteur. Gan people, Burkina Faso. Bronze. 1e quart du 20e siècle. L 20 cm Cette pièce qui appartenait à une personne de haute lignée, était destinée à être portée sur le bas de la cuisse pour repousser les maladies et autres dangers comme les morsures de serpents. Provenance: collection du Dr Smitz, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.