Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Représentation d'un serpent enroulé. Djenne, Mali. Terre-cuite. Epoque: 15e/16e siècle, sous réserve d'analyse. 10 X 8 cm Fondée au début du 10éme siècle par les Soninkés, Djenné, ville religieuse dont l'occupation humaine remonte à 250 ans avant JC, a été le centre d'une civilisation considérée, à l'heure actuelle, comme l'une des plus anciennes d'Afrique. Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.