Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

COURTELINE (Georges) - HÉMARD (Joseph). Les Gaités de l'Escadron. Paris : Javal et Bourdeaux, 1926. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition tirée à 440 exemplaires, illustrée de 16 compositions de Joseph HÉMARD, dont une en frontispice, une en tête de chapitre et 14 hors texte, gravées par Delzers et imprimées au repérage. Un des 350 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci faisant partie de 100 comprenant deux états des gravures, en couleurs et en noir. Exemplaire enrichi de 2 L.A.S. de Joseph Hémard montées en tête, datées du 14 mars et du 13 décembre 1935, 2 pages in-4. Exemplaire très bien conservé.