COCTEAU (Jean).
Ensemble de 6 ouvrages :
-... Lot 42
Résultat :
Estimation :
COCTEAU (Jean).
Ensemble de 6 ouvrages :
- Thomas l'imposteur. Histoire et Dessins par Jean Cocteau. Paris : NRF, 1927. — In-4, broché, couverture rempliée.
Première édition illustrée, comprenant 40 dessins de l'auteur, dont un en couleurs, un en noir dans le texte et 38 en noir à pleine page, sous serpente légendée.
Un des 320 exemplaires sur vélin pur fil teinté Lafuma (n° 216).
Quelques pliures à la couverture. Fentes au dos.
- La Machine infernale. Pièce en 4 actes. Paris : Bernard Grasset, [1934]. — In-8, broché.
Édition originale illustrée de 16 compositions de Jean Cocteau reliées in fine.
Un des 300 exemplaires de presse sur Alfax Navarre (n° XXX).
- Portraits-souvenir. 1900-1914. Illustrés par l'auteur. Paris : Grasset, [1935]. — In-8, broché.
Édition originale illustrée de 57 compositions humoristiques de l'auteur, dans le texte et à pleine page. Un des 300 exemplaires de presse sur Alfa.
- Les Parents terribles. Pièce en trois actes. Paris : Gallimard, [1938]. — In-8, broché.
Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 36).
- Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Paris : Gallimard, [1941]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur et de 60 dessins reproduits à pleine page.
Un des 23 exemplaires sur vélin de Hollande, très bien conservé. Sans le dessin original de Cocteau.
- La Difficulté d'être. Paris : Paul Morihien, [1947]. — In-12, broché.
Édition originale. Un des 70 premiers exemplaires sur vergé d'Arches (n° XXIII), complet de l'amusant erratum.