Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

COCTEAU (Jean) - LHOTE (André). Escales. Paris : éditions de La Sirène, 1920. — In-4, 310 x 250 : (36 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 440 exemplaires, illustrée de 32 compositions d'André LHOTE, dont 13 coloriées au pochoir par les ateliers Marty. Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 148), enrichi d'une grande photographie de Jean Cocteau, non signée, en tirage moderne, et d'une planche issue de l'ouvrage de l'auteur intitulé Le Livre blanc. Dos restauré avec déchirures et manques.