facebook
Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BOFA (Gus).
Ensemble de 6 ouvrages illustrés par Gus Bofa :

- BOFA (Gus). Le Cirque. Vingt-quatre dessins gravés sur bois par Gus-Bofa. Préface de Pierre Mac Orlan. Paris : La Renaissance du livre, [1923]. — In-8, 211 x 150 : (4 ff. 2 premiers blancs), XV pp., 24 ff., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché.
Édition originale. Un des 425 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 392), enrichi de cet envoi de Mac Orlan sur le second feuillet blanc : « à Robert de Taiclès // ce petit livre qui appartient // à Gus Bofa // en grand amitié // P. Mac Orlan »

- HESSE (Raymond). Riquet à la houppe et ses compagnons. Préface de Anatole France. Paris : Éditions Mornay, 1923. — In-12, 180 x 142 : (4 ff.), VII, 161 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Broché.
Édition tirée à 919 exemplaires, illustrée de 46 compositions en couleurs de Gus Bofa, dans le texte et à pleine page.
Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder à la forme (n° 103), spécialement imprimé pour M. Ginier-Gillet. Il est enrichi d'une carte postale autographe de Gus Bofa adressée à Raymond Hesse, et d'un manuscrit autographe signé de ce dernier qui écrit : « Je l'avais bien dit, s'écria le juge maximum, le monde ne peut vivre sans nous, pas plus que des moutons ne peuvent paître sans bergers et sans chiens de garde ».
Rousseurs sur les bords de la couverture.
Provenance : Ginier-Gillet, avec ex-libris.

- BOFA (Gus). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris : Éditions Mornay, 1923. — In-8, 188 x 143 : 22 pp., (43 ff.), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés et de listels de maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. Kauffmann - E. Horclois).
Édition originale de ce recueil de 40 compositions en couleurs de GUS BOFA, composées avec une grande originalité et avec une grande inventivité. « L’auteur résume dans un dessin l’impression d’ensemble qu’une œuvre nous a laissée, il parvient à donner une apparence à ce qui n’était en nous qu’un sentiment confus ; plus exactement encore : il cherche à susciter, par un procédé différent, le dessin, une émotion identique à celle procurée par le livre » (p. 18).
Cet ouvrage est le quatrième de « La Collection originale », tiré à 1317 exemplaires.
Un des 1161 exemplaires sur vergé blanc (n° 623), parfaitement relié. Il est enrichi du papillon annonçant la parution de l'ouvrage.

- BÉRAUD (Henri). Le Martyre de l'obèse. Paris : Émile-Paul frères, [1925]. — In-8, demi-maroquin havane à bandes, deux listels de maroquin havane clair, dos lisse orné de listels de maroquin havane clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure postérieure).
Édition tirée à 850 exemplaires, illustrée de près de 50 compositions de Gus BOFA. Un des 778 exemplaires sur papier de Rives (n° 300).
Dos passé.

- MAC ORLAN (Pierre). Père Barbançon. Paris : Éditions Arc-en-ciel, [1948]. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Barnicaud).
Édition tirée à 500 exemplaires sur pur fil des papeteries Johannot plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 41 compositions de Gus BOFA dont 39 à pleine page et 2 dans le texte.
Bel exemplaire malgré le dos passé.

- ROMAINS (Jules). Les Copains. Paris : N.R.F., Le Rayon d'or, [1952]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition tirée à 3560 exemplaires numérotés sur vélin blanc des Papeteries de Lana, illustrée de 12 aquarelles en couleurs de Gus Bofa, reproduites hors texte.
Exemplaire n° 1554, enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Crépineau et d'une carte autographe, de 2 pages in-16, avec son enveloppe, adressée au même par Lise Jules Romains, épouse de l'auteur, le 22 décembre 1973.