BÉCAN.
Gueules classées.
Paris : Louis Querelle, [1928]. — Grand in-4, 350 x 265 : (2 ff.), 30 planches. En feuilles, sous chemise à rabats de l'éditeur.
Bel album préfacé par André Lang, proposant 30 caricatures en couleurs de personnalités du théâtre et du monde du spectacle, réalisées par le dessinateur Bécan (1890-1942).
Exemplaire numéroté 57, enrichi d'une épreuve rehaussée sur papier vergé d'un portrait caricaturé de la comédienne Régina Camier par Bécan, et de deux caricatures originales signées de la comédienne Marguerite Deval, réalisées par l'artiste à l'encre de Chine, présentées sous passe-partout.
Exemplaire très bien conservé, malgré de légères usures à la chemise.