Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

AYMÉ (Marcel) - LEPAPE (Claude) Travelingue. Roman. Paris. NRF, Gallimard, 1945. — In-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Première édition illustrée, tirée à 401 exemplaires, ornée de 55 eaux-fortes dans le texte de Claude LEPAPE. Un des 370 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. (n° 155). Envoi de l'artiste sur le faux titre à Jacques Crépineau, daté d'octobre 1969 et accompagné d'un beau dessin au crayon. Exemplaire enrichi en tête de 5 petits croquis de portraits et d'un dessin original à l'encre de Chine de Lepape, et à part sous une couverture de papier havane, de neuf croquis originaux de l'artiste ayant servi à l'illustration, d'une L.A.S. du même adressée à Jacques Crépineau et de 65 épreuves d'états des illustrations sur différents papiers. Exemplaire très bien conservé.