Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

ARISTOPHANE - L'HOIR (Maurice). Lysistrata. S.l. : Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, [1945]. — In-4, en feuilles, chemise plein chagrin beige et étui de l'éditeur. Édition très rare tirée à seulement 33 exemplaires sur Arches, illustrée de 61 compositions gravées sur bois, peintes à la main et tirées par Maurice L'HOIR, dont une en frontispice et 5 à pleine page. Un des 20 exemplaires numérotés de 11 à 30 (n° 13), enrichi d'un dessin original au crayon et à la gouache signé de l'artiste. Exemplaire très bien conservé malgré les bords de la couverture brunis par l'étui.