facebook
Lot n° 1
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[ALBUMS ANGLAIS].
Ensemble de 3 albums anglais :

NICHOLSON (William). An Almanac of twelve Sports. Words by Rudyard Kipling. Londres : William Heinemann, 1898. — In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.
Édition originale illustrée de 12 belles gravures sur bois en couleurs à pleine page, chacune représentant un sport différent en relation avec les mois de l'année.
Exemplaire dérelié, usures au cartonnage.

- NICHOLSON (William). Types de Londres. Texte par Octave Uzanne. Paris : Henry Floury, 1898. — In-4, broché.
Édition originale française, parue la même année que l'originale anglaise, comprenant 13 compositions de William Nicholson, dont une sur la couverture et 12 hors texte.
Couverture déchirée avec manques sur les bords, réparation au dos de la première de couverture.

- BEERBOHM (Max). The Poets' corner. Londres : William Heinemann, 1904. — In-folio, cartonnage illlustré de l'éditeur.
Bel album de 20 caricatures en couleurs de poètes parmi lesquels figurent Omar Khayyam, Gœthe, Byron, Whitman, Paul Verlaine, Shakespeare, Dante, Kipling, etc.
Exemplaire dérelié. Cartonnage abîmé et taché, dos refait.