Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent, dans un décor de colonnades baroque un homme d'arme en armure porte un étendard, à ses pieds une grande armoiries : « Ployé adossés de gueules sur champs damassé » surmonté d'un heaume avec lambrequin et cimier au dragon de gueules crachant d'or. En bas dans un cartouche, un texte : « B von Bergen ? 1594 » Travail alémanique en partie XVIIe siècle. H_42 L_32 cm. (Vitre de protection, collages, usures, restaurations) Le vitrail est monté au centre d'une vitrerie agrémenté de deux cives de 14,5 cm de diamètre. Expert : M. François de Lavaissière