Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[NAPOLEON 1er] - Relique. Fragment du cercueil de l'Empereur Napoléon Ier. H_2,8 cm L_11,3 cm P_2 cm. On y joint deux manuscrits d'authentification à la plume : « fragment du cercueil de l'empereur Napoléon, offert à Monsieur Manuel, membre de la chambre des députés, par S.A.R. Monseigneur le Prince de Joinville", signé du capitaine de vaisseau Hernoux et "morceau du cercueil de l'empereur offert à Monsieur Manuel par le Prince de Joinville." Jacques André Manuel (1791 Nevers - 1857 Nevers) fut membre de la chambre des députés, représentant la Nièvre entre 1838 à 1851.  Provenance : Descendance de Jacques André Manuel.