Importante pendule en bronze doré à décor d'une... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en bronze doré à décor d'une architecture à enroulements, guirlandes de laurier et feuilles d'acanthe, sommée d'un pot couvert fleuri.
La base à ressaut central à décor de frises de postes et entrelacs fleuris.
Le cadran émaillé signé Prosper ROUSSEL à Paris.
Style Louis XVI, époque Napoléon III.
H_66 cm L_52 cm P_19 cm