Lot n° 130

Estimation :

BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, belle patine laquée noire. Superbe et ancien masque de danse aux traits harmonieux et raffinés, probable oeuvre d'un maître-sculpteur. Il représente un visage masculin à l'ovale parfait et au contour entouré de dentelures, les sourcils arqués se prolongent par l'arête nasale longue et fine, présence de chéloïdes sur le front, les tempes et entre les sourcils. Masque de grande qualité esthétique et historique, il exprime la sérénité, l'introspection et la noblesse. Bon état de conservation. 1ère moitié du XXème siècle ou avant. Haut : 24 cm. Larg : 12 cm. Légères usures.