Lot n° 84

Estimation :

TSHOKWE, Angola/République Démocratique du Congo. Bois, belle patine brune, pigments rouges, perles, fibres végétales. Ce masque « Pwo » au beau visage féminin est l'expression idéalisée de la femme Tshokwe, il fait allusion à l'ancêtre matrilinéaire mythique. Les chéloïdes sous les yeux évoquent les larmes « masoji » symbole d'un moment douloureux passé. Remarquable masque, Les yeux en amande percés d'une fente, des anneaux perlés aux oreilles, la bouche est ouverte sur des dents taillées en pointe, des anneaux de perles aux oreilles Dim : 18x14 cm (sans les fibres). Petits accidents.