BOA, République Démocratique du Congo.
Bois, patine d'usage, pigments.
Rare masque de taille réduite mais à la puissance expressive, il présente un visage au front haut et large, les yeux ouverts et la bouche ouverte sur quatre dents.
Haut : 25,5 cm. Larg : 16 cm.
Manques anciens.
Réf littéraire Maesen (1960).
Provenance : Ancienne collection Alain Naoum, Belgique. Ce masque a été présenté en vente en 2013 à Enghien (Goxe-Belaisch) et estimé 2400/3200 euros.