HEMBA, République Démocratique du Congo.
Bois, patine sombre.
Masque de chimpanzé « Soko Mutu », la bouche grande ouverte, la lèvre supérieure crantée rappelant une rangée de dents, le nez phallique.
Milieu du XXème siècle.
Dim : 30x19 cm.