SALAMPASU, République Démocratique du Congo.
Bois, patine noire, vannerie.
Masque monochrome aux formes exubérantes et à la patine lisse usagée, boule de rotin.
Travail ancien.
Dim : 28x17 cm.
Restauration locale.