LEGA, République Démocratique du Congo.
Bois très patiné,
Ancien et bel exemplaire de masque de grade de la société du « Bwami » à la sculpture maitrisée, le visage concave en forme de coeur très bien dessiné, les yeux en grain de café fendus, le long nez droit et la petite bouche ouverte.
Dim : 26x21 cm.
Petits éclats et manques.