SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois, patine lisse brun-foncé, reflets brillants.
Statue protectrice « Nkishi » figurant un personnage debout, le volume du corps harmonieux et géométrique, le visage bien dessiné, les deux mains posées sur l'abdomen.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 27 cm. Larg : 10 cm.
Eclats