Lot n° 33

Estimation :

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, patine lisse brun-foncé, reflets brillants. Statue protectrice « Nkishi » figurant un personnage debout, le volume du corps harmonieux et géométrique, le visage bien dessiné, les deux mains posées sur l'abdomen. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 27 cm. Larg : 10 cm. Eclats