Lot n° 29

Estimation :

KASONGO, République Démocratique du Congo. Bois dur, belle patine d'usage brillante brun-rouge. Les dix mille Kasongo furent colonisés par les Luba durant le XXIIIe siècle et occupent la partie nord de l'empire, sur les rives de la rivière Lualaba. Des petites statuettes apotropaïques comme celle-ci furent sculptées dans un bois rouge, présentant une barbe et une tête triangulaire creusée sur le sommet afin de recevoir des matières magiques. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 25 cm. Fentes.