YAKA, République Démocratique du Congo.
Bois dur rouge à patine foncée, reflets brillants, fibres.
Très ancien tambour à fente figuratif « Mukoku », il est utilisé par le devin-guérisseur « Ngoombu ».
Il est encore muni de son maillet et présente des traces d'utilisation évidentes.
1er tiers du XXème siècle.
Haut: 40 cm.
Petits accidents, fentes.