Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

NGBAKA, République Démocratique du Congo. Bois dur et dense, bichromie blanche et noire. Masque provenant de l'extrême nord de la République démocratique du Congo. De face concave, ce masque est empreint d'éléments récurrents Ngbaka, arrête nasale crénelée, bouche dentée. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 37 cm. Larg : 21 cm. Petits éclats et manques.