KUBA/BUSHOONG, République Démocratique du Congo.
Bois, patine d'usage sombre, fibres.
Masque-heaume monochrome « Bwoom » utilisé durant les rites d'initiation.
On peut noter la remarquable qualité de ce masque, une sculpture maîtrisée, les volumes épurés, une tension captivante des lignes, une paix intérieure qui s'en dégage.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim: 40x24 cm.
Légères usures.