KUBA/KETE, République Démocratique du Congo.
Bois, pigments naturels polychromes.
Très beau masque-heaume « Bongo ou Bwoom» figurant un visage humain allongé et angulaire, le front bombé, le nez dominant aux deux narines percées, forme évasée du bas du visage à la bouche stylisée.
La décoration traditionnelle peinte du visage donne un aspect très moderniste à ce masque ancien de grande qualité.
1ère moitié du XXème siècle.
Dim : 39x22 cm.
Restauration ancienne, quelques éclats.
Provenance : Ancienne collection L. Quakelbeen, Bruxelles.
Note : Ce masque a été présenté dans une vente en 2013 (Enghien- Goxe et Belaisch) et estimé 4000/5000 euros.
Réf littéraire :
-« 100 people of Zaïre Marc L. Felix 1987 pages 62 et 63 figure 6.
- Kuba Visions d'Afrique David A. Binkley Pages 14 et 121.