PENDE de l'est, République Démocratique du Congo.
Bois, très belle polychromie, colorants naturels.
Masque « Phumbu aufumu » de grande dimension, le long visage aux grandes oreilles et yeux tubulaires est décoré sous les yeux de motifs de petits triangles et d'entrelacs.
Ce masque est l'un des symboles du haut pouvoir politique.
Vers 1950/1960.
Haut : 85 cm. Larg : 32 cm.
Fentes, petits accidents et manques.