PENDE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Bois, profonde patine d'une brun-noir.
Très ancien masque atypique« Mbangu », la sculpture vigoureuse et maitrisée, le visage légèrement difforme.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 18 cm. Larg : 10 cm.
Petits éclats et manques.