DINKA-SHILLUK, Soudan du Sud.
Bois dur, patine d'usage brune, métal.
Bel et ancien appuie-nuque tripode orné d'incrustations métalliques. Une extrémité utilisée comme poignée est en forme d'un personnage humain, les bras plaqués sur le corps.
Dim : 56x20 cm.
Restaurations et fentes.