Lot n° 17

Estimation :

Très belle dague avec son fourreau, fusée en ivoire sculpté de personnages allégoriques, encre de marine, cavalier. Garde à têtes de lions et garnitures de fourreau en alliage cuivreux ciselé et doré, lame gravée à l'eau forte des deux côtés. Travail d'époque romantique. L : 32 cm