Bras épaulière gauche d'armure en fer forgé et gravé de trophées d'armes et profil ainsi que de figures féminines en pied inscrits dans des encadrements Renaissance, cordelières. Comprenant douze éléments articulés de l'épaulière à l'avant bras ainsi que sept éléments de gantelet droit auquel il manque les doigts.
Possiblement composite mais homogène de style et d'époque, travail italien du Nord, fin XVIe-début XVIIe siècle.
Bras : L : 50 cm - Gantelet : L : 22 cm