Très bel armet en fer forgé entièrement repoussé dans le style maniériste de Giovanni Paolo Negroli, timbre en une pièce à décor de rinceaux et masques feuillus, crête à frise de spirales adossées, mézail en deux éléments décorés "en suite", vue et ventail, ce dernier en deux parties, mentonnière et gorgerin. (Petites consolidations intérieures).
Travail français ou italien dans le style milanais de la Renaissance. Seconde moitié du XIXe siècle.
H : 30 cm