CHINE :
Sorbet couvert et son présentoir en argent à décor gravé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le présentoir sur talon en forme de chauves-souris.
Circa 1900.
(Déformations, manque la prise du couvercle).
H:7 cm, L:11,5 cm.
On y joint une salière et un petit saupoudroir en argent à décor tournant de personnages et pagodes.
Poids total: 236g