Lot de pentures comprenant: Très importante paire de penture à décor d'entrelacs et rosaces. Fer découpé, ciselé et gravé.
XIXe siècle.
Hauteur: 114,5 cm
Paire de pentures allemandes en fer repoussé et ciselé du XVIIe siècle. En forme de navette, elles présentent un riche décor de multiples rinceaux et volutes feuillagées, les arabesques semées de fleurs et de rosaces qui entourent au centre un visage.
Traces d'étamage.
Allemagne, XVIIe siècle (quelques usures et légers accidents).
Largeur: 21 cm - Hauteur: 43,5 cm
On joint une penture en fer découpé et gravé à décor de feuillage.