Lot n° 40

Estimation :

Très beau heurtoir en boucle de gibecière d'époque Louis XIV. La boucle figure deux C affrontés richement ciselés de feuilles mouvementées. En partie basse, ils maintiennent une forte sphère aplatie, moulurée et ciselée d'une double frise d'ornements. En partie haute, ils soutiennent les deux arcs-boutants qui supportent la cage de l'axe. La surface des arcs-boutants est travaillée en défoncé et ornée au sommet d'un petit fleuron très finement ciselé. Leur partie inférieure est tapissée d'une feuille ondulée débordante. L'importante cage en rectangle aplati, la façade cintrée, est entièrement ciselée en léger relief de deux bâtons croisés et de rameaux feuillagés tous noués d'un ruban au centre. Le lacet présente en partie basse une borne renversée elle aussi travaillée en défoncé, terminée d'une forte graine ciselée. En partie haute, il se termine par un ornement en cloche, travaillé en défoncé, ciselé en relief au centre d'une étoile à six branches et sommé d'une petite graine. Fer forgé ciselé en léger relief et fort relief. France, époque Louis XIV. Largeur: 32 cm - Hauteur: 33 cm Très élégant modèle d'une superbe qualité d'exécution. Reprendre photo 206 du 04/06/2020