Lot n° 39

Estimation :

Lot de heurtoirs comprenant: Deux heurtoirs: L'un hispano-mauresque en bronze ciselé et damasquiné du XVIIe siècle et sa platine. L'anneau en forme de disque plat, aux bords crénelés, est entièrement;ajouré dessinant une rosace à double ornementation concentrique. L'anneau s'appuie au centre d'une platine circulaire, aux bords dentelés, légèrement tronconique, entièrement gravée et damasquinée de frises d'ornements multiples et de caractères arabes. Bronze fondu, ciselé, repercé, gravé et damasquiné de cuivre et d'argent. XIXe siècle. Largeur heurtoir: 21,5 cm - Largeur platine: 18,5 cm Hauteur totale: 27 cm Référence: Voir un modèle très proche dans la collection Le SECQ des TOURNELLES, pl. N°156. L'autre à boucle à décor islamisant du XIXe siècle. L'anneau, plat, figure un motif ajouré quadrilobé entouré d'une couronne de profonds croissants séparés par une suite d'ergots en léger relief. L'ensemble de la surface de l'anneau est gravé d'arabesques et d'entrelacs arabisant ainsi que le petit lacet. Bronze patiné, découpé, ciselé et gravé. Travail français de la fin du XIXe siècle dans l'esprit mauresque. On trouve des modèles très proches dans les catalogues de cette époque de la maison Fontaine. Largeur: 15 cm - Hauteur: 19 cm Deux heurtoirs en boucle en fer du XVIIe siècle. Un figurant un ovale en deux C feuillagés s'affrontant sur le battant en boucle aplatie et feuillagée. Au sommet de la boucle, deux rosaces quadrifoliées supportent deux tiges cannelées qui maintiennent l'axe du heurtoir. Le lacet longiforme présente au centre un masque de grotesque ciselé prolongé d'une bande gravée de feuillages. Il était surmonté d'un ornement de même esprit aujourd'hui disparu. L'axe est terminé par deux petites boules. Fer forgé ciselé et gravé. France, XVIIe siècle (accident et manque au lacet). Largeur: 18,5 cm - Hauteur: 22,5 cm Le deuxième en boucle figurant deux forts culots feuillagés affrontés s'appuyant sur un épais battant ciselé d'un masque de grotesque (usures). L'extrémité des culots s'agrémente de deux rosaces ciselées de godrons tors, d'où s'élèvent deux tiges plates ciselées de filets qui se referment autour de l'axe de rotation lui-même prolongé par deux vases balustrés. Le lacet, en navette, est gravé de feuilles nervurées. Fer forgé, ciselé et gravé. Travail français du début du XVIIe siècle.