Pile de poids de seize livres en bronze patiné du
XVIIe siècle. La boîte tronconique est ornée de cordelières en léger relief et de frises de pointillés.
Le couvercle est surmonté de deux personnages féminins en buste maintenant une anse ouvragée.
Les fermoirs ciselés de deux têtes de chevaux. La boîte est incomplète de ses poids s'emboîtant les uns dans les autres. Bronze ciselé et patiné.
XVIIe siècle.
Hauteur: 16,7 cm
On joint un ensemble incomplet de godets provenant d'une autre pile.