Presse en fer forgé du XVIIIe siècle. Elle se compose de deux forts montants verticaux reposant sur des pattes en forme de coeur et réunis par deux traverses ajourées au centre de triangles entre lesquels se déplace le mandrin que prolonge jusqu'au sommet un axe fileté. La traverse supérieure, en chapeau de cardinal, est ornée d'une mouluration en vagues.
Une manivelle en S portant une poignée de bois tourné surmonte le tout. L'ensemble est monté à vis finement ciselées.
Hauteur: 34,8 cm - Largeur 33,1 cm (aux pattes)