Lot n° 35

Estimation :

Deux caches entrée de serrure à secret du XVIIIe siècle. L'un figure un portique de fantaisie à colonnes ventrues, surmonté d'un couronnement repercé de trous ronds, posé en applique sur une forte plaque rectangulaire. Une poussée sur la base du couronnement libère la porte entre les deux colonnes démasquant l'accueillage de la serrure. Cette pièce était fixée sur le palâtre d'une serrure interdisant l'introduction de la clef. Fer mouluré repercé. Travail français du XVIIIe siècle. Hauteur: 7,6 cm - Largeur: 6,6 cm L'autre présente un portique de fantaisie à fortes colonnes tronconiques, surmonté d'un entablement à double demi-cintre semé de sept petites boules. La base du couronnement déclenche le mécanisme d'ouverture de la porte centrale qui masque l'accueillage de la clef. Fer mouluré et ciselé. France, XVIIIe siècle. Hauteur: 7,8 cm - Largeur: 6,5 cm