Lot n° 34

Estimation :

Lot de targettes comprenant: Très belle targette encloisonnée à décor à l'antique circa 1550. La platine, rectangulaire, encadrée d'une triple mouluration fixée en applique, est repoussée sur toute sa surface d'un très riche décor de satyre, de nymphe, personnages à l'antique, tête de griffons et de chimères mêlés de rinceaux et de volutes entourant au centre l'épée en pal. Le bouton figure un buste de guerrier casqué, ciselé en ronde bosse. Fer et tôle de fer mouluré ciselé, repoussé vers 1550. Les petites moulures de l'encadrement, en haut et en bas ont été vraisemblablement remplacées comme le plus souvent puisque ces deux parties, prolongées de longues pointes servaient à fixer la targette dans la porte. Elles ont été le plus souvent détruites lors de la dépose ou perdues. Hauteur: 14,9 cm - Largeur: 6,8 cm Référence: Voir Le SECQ des TOURNELLES, pl. 159 et 160, Musée Grobet Labadie à Marseille... Deux belles targettes encloisonnées à décor similaire à l'antique. L'une est encloisonnée à décor à l'antique circa 1550. La platine, en rectangle terminé par deux demi-cercles, est entourée d'un cadre à triple mouluration (manque les baguettes supérieure et inférieure) fixé en applique. Toute la surface de la platine est repoussée d'un décor présentant un cartouche encadré de deux filets enserrant un chapelet de perles et d'olives ainsi que de petites croix. Il est couronné en partie haute par une femme en buste soutenant deux épées flanquées de roues, elle même surmontée d'une corbeille garnie. Le demi-cintre en partie basse figure une fontaine jaillissante flanquée de palmes. Le bouton, conique, est ciselé de godrons. (Cf les numéros 381 et 382 in Metmann). Fer et tôle de fer mouluré, ciselé, repoussé. Epoque Renaissance. Hauteur: 14,9 cm - Largeur: 6,8 cm L'autre est encloisonnée de l'époque de la Renaissance. Modèle quasiment semblable au précédent à la seule exception du décor du cartouche central de la platine où, entre les filets, les perles et les olives sont remplacées par une frise d'entrelacs (ornementation du n° 381 in Metmann). Infime différence de dimensions. Hauteur: 15 cm - Largeur: 6,8 cm