Lot n° 31

Estimation :

Serrure de porte au chiffre des Montmorency en fer ciselé et gravé. Le palâtre rectangulaire est entièrement gravé de feuillages et de rinceaux qui entourent deux monogrammes aux lettres AMD entrelacées, surmontés d'une couronne à boules et feuilles de chêne alternées. Bouton de va-et-vient en saillie sur le palâtre, en forme de demi-sphère posée sur une platine ciselée de coqs stylisés. Au revers, le foncet est superbement gravé d'entrelacs, de feuillages d'un dessin très élaboré et surmonté d'un couronnement ajouré et également gravé d'un couple de personnages ailés, enlacés, terminés de queues feuillagées et fleuronnées à enroulements multiples. Les autres parties du mécanisme sont ciselées, moulurées et le pêne entièrement gravé d'ornements divers. Rare et beau travail français de la fin du XVIe siècle. Noter la qualité d'exécution de la gravure du foncet. Bien que le chiffre d'Anne de Montmorency, le plus souvent utilisé par le Connétable, soit un entrelacs de A et M; on trouve, et notamment à Ecouen, le monogramme AMD que nous avons ici. Il est donc vraisemblable que cette serrure fût exécutée pour une des demeures du Connétable (manque le canon et l'embout). Dimensions: 22,2 cm - 8,7 cm - Epaisseur: 2,6 cm Bibliographie: La fidèle ouverture ou l'art du serrurier, Marie PESSIOT, Rouen 2007, n°93 du catalogue de l'exposition p. 119.